2016-02-01

Главные враги ноутбука

Чем больше вы знаете о том, что может привести к поломке вашего портативного компьютера, тем лучше сможете защитить его от различных неприятностей, которые подстерегают ноутбук буквально на каждом шагу. Поломок может произойти масса. При некоторых поломках бывает достаточно купить клавиатуру для ноутбука и провести её замену в сервисном центре. Но иногда из строя могут выйти все системы компьютера. Чтобы этого избежать, познакомьтесь с главными врагами ноутбуков.
1. Жидкость. Это враг номер 1, который является причиной часто катастрофических поломок. Здесь всё зависит от того, был ли включён ваш компьютер в тот момент, когда на него пролили чай, кофе, сок или газировку. Если он был выключен, тогда возможно вам будет достаточно в худшем случае купить клавиатуру для ноутбука и заменить её. Если же жидкость была пролита во время работы, тогда вы рискуете потерять не только клавиатуру, но и всю информацию на винчестере, материнскую плату и другие устройства. Они выйдут из строя в результате короткого замыкания. Чтобы избежать этого при попадании жидкости на клавиатуру необходимо моментально обесточить систему, в том числе и вытащить аккумуляторы. После этого нужно просушить компьютер и отнести его в сервисный центр. Самостоятельно включать его без диагностики не стоит. Некоторые проблемы, такие как окисление контактов под воздействием различных кислот, могут проявиться через пару месяцев.
2. Мелкие предметы. Ручка, карандаш, флешка, батарейка – все эти предметы, если их забыть на клавиатуре, несут реальную угрозу для компьютера. Достаточно будет захлопнуть его крышку, как на мониторе появятся трещины.
3. Мягкие поверхности. Ваш уютный клетчатый плед – это настоящий нежный убийца для портативного компьютера. Вспомните, как часто вы работаете за ноутбуком, лёжа в кровати и поставив его на одеяло? При этом мягкие ворсинки пледа блокируют доступ воздуха в систему охлаждения. Через несколько минут наступает перегрев. Конечно, система компьютера защищена от таких неприятностей – в том случае, если показатели достигнут критических отметок, ноутбук сам выключится. Однако не стоит подвергать его таким экстремальным испытаниям. Особенно если вы дорожите своей видеокартой и не хотите рано или поздно её сжечь.
4. Неумелый ремонт и чистка. Мастер-ломастер может такого наворотить в вашем компьютере, что потом и в специалисты в сервисном центре не смогут помочь. Поэтому в случае поломок лучше не заниматься самолечением, а сразу направляться к профессионалам, которые знают толк в электронике.
5. Перепады напряжения. Если вы заметили, что ваша электрическая сеть ведёт себя как-то неправильно, тогда лучше будет задуматься о приобретении сетевого фильтра или источника бесперебойного питания для ноутбука. Эти приборы защитят, прежде всего, зарядное устройство для ноутбука и спасут цепи компьютера от выгорания, которое может возникнуть в случае резкого скачка напряжения в электросети.

Источник



Все новости>>

Рассылка BottleBar.ru

BottleBar

Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новостях, акциях и вечеринках в баре.
Всем подписавшимся бесплатный коктейль!