2015-12-24

Ипотека. Основные плюсы и минусы.

О собственном жилье мечтают многие. Накопить на него получается далеко не у всех. Поэтому у многих рано или поздно назревает актуальный вопрос — стоит ли взять ипотеку или продолжать ютиться по съемным углам, а то и вовсе с родителями? Сомнения еще больше усиливаются в связи с наступившим кризисом. Для исчерпывающего и вразумительного ответа на этот вопрос, стоит четко обозначить и проанализировать преимущества и недостатки кредита на жилье.
Плюсы ипотеки
Первый и главный плюс, сподвигающий многих брать ипотечный кредит, это возможность сразу въехать на новую жилплозадь, а не ждать несколько десятков лет пока скопится требуемая сумма. Притом выбрать её можно как на первичном, так и на вторичном рынке. Для многих заселение в новую квартиру — это еще и шанс сэкономить. Ведь оплачивать съемное жилье порой даже дороже, чем ипотеку. Вселение в жилое помещение - документы и оформление очень трепетный процесс. Вы должны получить все нужные справки и собранные документы должны быть в надежном месте.
Второй плюс ипотечного кредита — это возможность погашения в течение длительного периода, до 20 лет. При этом ежемесячный платеж получается не слишком большим и обременительным для семейного бюджета.
Еще одно достоинство ипотеки — это возможность вложить имеющиеся средства. Если есть не слишком большая сумма, которую не хочется потратить впустую, можно рассматривать её в качестве первоначального взноса, добавить недостающее с помощью ипотеки и получить квартиру. При этом её сразу же можно сдавать в аренду, и ежемесячные выплаты не нанесут урона семейному бюджету.
Ну и наконец ко всем плюсам ипотеки добавляется еще один — возможность участия в государственных программах. Это отличный шанс взять ипотеку на льготных условиях. Предусмотрены они для различных категорий граждан: молодых семей, молодых учителей, работников бюджетной
сферы и многих других.
Минусы ипотеки
При всех достоинствах у ипотеки есть ряд минусов. Один из них — сложность оформления. Правда, многие банки стали решать этот неприятный момент, размещая на своих сайтах подробный перечень документов и инструкции о том, как их оформить и заполнить. И если пять лет назад самостоятельное оформление ипотечного кредита было непосильной задачей, то сегодня это — реальность.
Переплата — еще один серьезный недостаток ипотеки. Так как кредит берется на длительный срок, то и сумма, которую придется отдать, значительно превышает взятую. Однако этот недостаток компенсируется отсутствием необходимости снимать жилье или, как уже говорилось выше, возможностью сдавать его.
Ну и еще один минус — это необходимость ежемесячно вносить значительные суммы. И если на момент взятия ипотеки они могут казаться посильными, то в других жизненных ситуациях становятся неподъемными. Однако для непредвиденных ситуаций банки, как правило, предусматривают возможность реструктуризации долга.
Брать или не брать ипотеку — личное дело каждого. Однако если еще раз рассмотреть все достоинства и недостатки, то положительные стороны, бесспорно, перевешивают. Главное — решиться.

Источник



Все новости>>

Рассылка BottleBar.ru

BottleBar

Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новостях, акциях и вечеринках в баре.
Всем подписавшимся бесплатный коктейль!