2015-12-14

История металлургии: ковкий чугун

Чугун ковкий - это отливки, изготовленные из белого чугуна и подвергшиеся термической обработке — томлению, во время которого происходит обезуглероживание, вследствие чего отливки становятся мягкими и вязкими. Различают американский и европейский способы изготовления ковкого чугуна. Главное отличие между ними следующее.
При способе производства американском ковкий чугун производится плавкой в отражательных печах (вагранка — электропечь) с последующим отжигом в песке. Изготовление ковкого чугуна по европейскому способу производится плавкой в вагранках с последующим отжигом в окислительной среде (железная руда). Если доминирующим процессом является обезуглероживание, то отливки имеют белый излом и неоднородную структуру: снаружи — чистый феррит, а чем дальше к центру, тем больше перлита и углерода отжига (белосердечный, европейский ковкий чугун).
Если доминирующим процессом является графитизация, то отливки приобретают черный излом и более или менее однородную структуру по всему сечению, состоящую из углерода отжига и феррита (называется черносердечный или ковкий чугун американский).
По составу американский ковкий чугун отличается от европейского более низким сдержанней углерода и более высоким — кремния, а также более высоким отношением Si:Мn, то есть условиями, более благоприятными для графитизации. По механическим свойствам американский чугун превосходит европейский. Гибка металла для ковки необходима перед началом работы. Большая дешевизна, однородность и лучшие механические характеристики американского чугуна приводят к постепенному вытеснению им европейского, в особенности для более толстостенного литья.
Ковкий чугун весьма широко используется для мелких деталей автостроения, сельскохозяйственного машиностроения, фиттингов, арматуры, ключей и тому подобных — во всех случаях, когда требуется высокое сопротивление разрыву, а главное — вязкость и сопротивление удару.

Источник



Все новости>>

Рассылка BottleBar.ru

BottleBar

Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новостях, акциях и вечеринках в баре.
Всем подписавшимся бесплатный коктейль!