2015-12-10

Ремонт лестниц

Со временем, после длительной эксплуатации, лестница начинает расшатываться. Обычно страдают стыки задней части ступени и подъемы ступени. Если шат небольшой, то можно вкрутить для усиления винты снизу через край ступени в край подъема. Если же доступ невозможен, то усиление производят при помощи металлических прямоугольных кронштейнов. Они устанавливаются на заднюю кромку ступени и крепятся к наружной поверхности подъема. Можно для держателей сделать пазы несколько больших размеров, чем сам держатель и установить их, прикрутив винтами.
При расшатывании стыков передней части ступени и подъемом и если нет возможности добраться до этого места, можно просто укрепить этот стык винтам или саморезами. Для этого нужно просверлить сквозные дыры сквозь саму ступень по направлению к подъему. Можно сверлить двумя различными сверлами. Через ступень сверлом большого диаметра, чем саморез или шуруп, а в подъем меньшего, чтобы шурупы надежно закрепили ступень. Закручивать их нужно так, чтобы шляпки были утоплены. Перед скручиванием желательно несколько развести стык, убрать оттуда мусор, а место стыка смазать клеем.
В конструкциях лестниц применяют треугольные усиливающие блоки, которые также могут расшатываться или вообще отвалиться. При ремонте их можно оставить старые, либо изготовить новые. Возможно в данной конструкции таких усиливающих блоков нет и вам придется приготовить их самому из бруска размерами 50х50 мм. Перед их закреплением места соприкосновения необходимо промазать клеем. Это касается и при установке старых блоков. Возможно перед этим, их придется снять со старого места крепления.
По истечению времени возможно вам придется заменять и балясины. Это связано с тем, что на них появляются трещины. Они могут быть малыми и еле заметными, но и большими и серьезными. Проще всего, конечно, найти похожие и установить вместо старых с трещинами. В крайнем случае, можно заказать у специалистов, которые изготавливают такие лестницы. Но это сделать не всегда возможно.
Все зависит от того, насколько они повреждены. Если это маленькие трещины, то их можно разделать стамеской (расширить, и попросту зашпаклевать). Затем зашкурить наждачной бумагой и вскрыть лаком или другим подходящим материалом. Если трещины более серьезные, то тут уже придется повозиться. Бывают трещины сверху до низу. Их можно скрепить саморезами. Для этого в одной половинке балясины сверлятся отверстия диаметром чуть больше диаметра самореза. В трещину заливается клей и саморезами эти две половинки стягиваются.
Возможно, что для такой операции вам придется балясину снять. Они обычно закрепляются просто: забивается по два гвоздика сверху и снизу через балясину в деревянный поручень, а снизу в горизонтальную перегородку. Вытягиваете эти гвозди и балясину можно легко освободить. При проведении таких работ помните, что деревянные лестницы для баров и ресторанов, это достаточно дорогостоящие конструкции. Если вы не уверены, то сами за это дело не беритесь, а пригласите мастера.

Источник



Все новости>>

Рассылка BottleBar.ru

BottleBar

Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новостях, акциях и вечеринках в баре.
Всем подписавшимся бесплатный коктейль!