2015-12-04

Искусство и текстиль

Искусство текстиля справедливо считают одной из наиболее прекрасных отраслей прикладного искусства, его всесторонне рассматривают в любом учебнике по истории прикладного искусства, не говоря уже о специально посвященных этому вопросу монографиях. Если какое-либо текстильное изделие не является, скажем, ковром или декоративной тканью, его применение весьма определенно: оно разрезается на куски, из которых изготовляются различные предметы одежды. Посмотрите ивановский текстиль каталог и цены на сайте ивтекс37.рф. Но как бы красивы они ни были с точки зрения человека, их изготовившего, в истории искусств об одежде не говорится ни слова. Зато большой интерес к ней проявляют историки культуры, для которых одежда является одной из наиболее характерных черт определенной эпохи. Налицо своеобразный парадокс: произведение искусства варварски кромсается... и становится достоянием культуры! (Для уточнения лишь отметим, что варвары, разрушая скульптуры и архитектурные памятники, никогда не уничтожали изделия из текстиля.)
В определенных странах в определенные периоды в искусстве текстиля были достигнуты действительно замечательные успехи. Мастерство воплощения замысла, богатство цветовой гаммы, разнообразие структуры всегда вызывали восхищение у знатоков. Однако, в силу своей недолговечности, красота любой ценной ткани быстро меркнет. Поэтому изделия из текстиля обычно сравнивают с такими прекрасными, но быстротечными явлениями, как молодость, весна, любовь. А может быть, все это потому и кажется нам таким прекрасным, что оно недолговечно?
Возвратимся, однако, к парадоксальному утверждению, что текстиль — это ценное произведение прикладного искусства — превращается лишь в исходный материал для производства не имеющих художественной ценности предметов, хотя последние и изготовляются руками художников. Но это противоречие кажущееся. Ткань, из которой сшита одежда, ни в коей мере не утрачивает ни своей красоты, ни ценности. Подтверждением этого может служить хотя бы наш национальный костюм, который до сегодняшнего дня сохранил все то прекрасное, что было достигнуто прабабушками в области текстильного искусства.
По своей сущности искусство текстиля является плоскостным, декоративным. Только в одежде оно обретает подвижность, живую форму, три измерения. Человек идет, сидит, бежит, танцует — ткань всегда участвует в этих движениях, В любой момент возникают новый ритм, новые контрасты, игра света и тени, И всегда по-разному, в зависимости от расцветки, фактуры и других свойств ткани.
Человек изобрел ткань для своих повседневных нужд. Одежда повторяет формы его тела. Однако по мере того, как овладевали искусством изготовления все более красивых тканей, в применении текстиля начали проявляться те же принципы, что и в живописи и скульптуре. Оказалось, что разные материалы требуют разной техники изготовления, разной формы. Выяснилось также, что ткань может служить важным средством, подчеркивающим положение человека в обществе, повышающим его значимость, раскрывающим его индивидуальность. Ведь ткани, благодаря богатой гамме цветов, оттенков, полутонов, матовой или блестящей поверхности, свойствам ложиться мягкими причудливыми складками или спадать ровным полотнищем, предоставляли огромные возможности выбора.

Источник



Все новости>>

Рассылка BottleBar.ru

BottleBar

Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новостях, акциях и вечеринках в баре.
Всем подписавшимся бесплатный коктейль!