2015-12-01

«Я, конечно, всех умней, дом я строю из камней…»

Каменный дом – это наиболее долговечное решение жилищного вопроса. Это тот случай, когда по праву можно сказать «мой дом – моя крепость». Это монументальное сооружение на века, в нем могут жить многие поколения вашей семьи. Родовое гнездо наподобие средневекового замка.
Оставим сейчас за скобками кирпичные дома, хотя именно они приходят на ум при разговоре о каменном строительстве. Кирпич – это искусственный камень. А нас интересует сейчас натуральный.
Природный камень – один из древнейших строительных материалов. К тому же он доступен, это то, что находится у вас под ногами. Однако камень камню рознь. Не все подходят для строительства домов. Химический состав камня влияет на его морозоустойчивость, прочность и декоративность. Считается, что наилучший выбор – это камни вулканического происхождения, или бут. Происхождение –то одно, но свойства тоже могут быть разные – один бут хрупкий и ломкий, а другой не разобьёшь и кувалдой. Такой камень стоит дорого, и добыть его трудно, как это не покажется странным. Обычно дома строят из более лёгкого камня. По прочности бут схож с гранитом, и лучше всего его применять для фундамента – просто нет варианта надёжней.
Строить дома из бута – тяжёлый труд, даже с точки зрения физического напряжения. Не много найдётся умельцев ворочать тяжёлые булыжники, да ещё и придавать дому соответствующий архитектурный облик. Да, долго, да, дорого, но зато на века.
Впрочем, обычно дома строят из более лёгкого камня – ракушечника, известняка. Он менее прочный, но всё же это каменный дом. О прочности здесь можно говорить с точки зрения – простоит он сотни лет или тысячу. В конце концов, если вы не живёте в сейсмоопасном районе или (не дай бог!) в зоне военных действий, вашему дому ничто не угрожает.
Каменные дома очень привлекательны, поскольку расскажут о вашей состоятельности и высоком статусе.
При строительстве позаботьтесь о подаче материалов,, постройте строительный лифт, поднимающий до 100 килограмм.

Источник



Все новости>>

Рассылка BottleBar.ru

BottleBar

Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новостях, акциях и вечеринках в баре.
Всем подписавшимся бесплатный коктейль!