2015-11-17

Родительский ежедневник: подготовка к детскому саду

Обстановку, в которую попадает ребенок с первых дней в детском саду, к сожалению, невозможно назвать спокойной. Более того, изменение привычных условий – залог стресса для каждого малыша. Незнакомые дети, неизвестное помещение, избыток новых впечатлений – все это неизменно приводит к невозможности быстрой адаптации. Каким образом избежать стрессовых ситуаций и минимизировать их последствия для ребенка – наиболее беспокоящий родителей вопрос.
Главное, что важно помнить – недопустимость слишком долгого нахождения ребенка в незнакомой обстановке. Привыкание к детскому саду – процесс постепенный и торопить события нет никакого смысла. Поэтому, в самые сложные для малыша дни (обычно это 1-2 недели) не стоит его оставлять в садике более чем на 2-3 часа. Далее, продолжительность визитов можно увеличивать, но только с учетом того, как ребенок реагирует на длительное пребывание вне дома.
Помимо времени, которое малыш проводит в садике, нельзя также забывать о пунктуальности. Ребенку важно, чтобы родители не только не оставляли его подолгу в одиночестве, но и ни в коем случае не опаздывали – даже малейшая задержка может спровоцировать психологическую травму. Поэтому забирать кроху из детского сада нужно вовремя. Это поможет ему избежать опасного чувства «ненужности» и даже подавленности. Содержание Вашей телефонные книги должно иметь номера садика и воспитателей, чтобы в любой момент связаться с ними.
Не меньшее значение для подготовленности ребенка к смене привычного ритма жизни имеет также бесконфликтная домашняя обстановка. Ссоры и выяснения отношений – табу. Малышу будет легче воспринимать новые условия только в том случае, если дома его окружают уют и спокойствие. Не будет лишним посвятить некоторое время развитию ребенка: игры, разучивание букв или цифр, совместное чтение книг – все это впоследствии обязательно поспособствует лучшему привыканию к садику.
В целом, согласно статистике, для 80% детей адаптация к незнакомым условиям сопряжена с дискомфортом. Однако, будучи последовательными, заботливым родителям по силам создать для ребенка идеальные условия подготовки к садику, избежав стрессов, расстройств и капризов. Вы можете заказать ежедневник с логотипом детского сада и записывать туда все изменения.

Источник



Все новости>>

Рассылка BottleBar.ru

BottleBar

Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новостях, акциях и вечеринках в баре.
Всем подписавшимся бесплатный коктейль!