2015-11-03

Комбинированные станки

Комбинированные станки - это станки, сконструированные из стандартных основных узлов или агрегатов и специальных зажимных и других приспособлений. Комбинированные станки получают сегодня широкое применение в машиностроении массового типа.
Главные преимущества комбинированных станков следующие:
1) значительное упрощение процесса конструирования станка, так как конструктор избавлен от необходимости конструировать основные стандартные узлы станка;
2) упрощение процесса изготовления станка, так как основные узлы его могут быть заготовленеы серийным порядком на склад заблаговременно;
3) сравнительно несложная переделка станка в случае внесения изменений в объект производства.
Комбинированные станки, конструируемые чаще всего для одновременного выполнении нескольких операций, заменяют собой специальные станки, но отличаются от последних большей эксплуатационной «гибкостью».
Постройка специального станка для деталей обходится чрезвычайно дорого. Между тем при изменениях конструкции деталей,часто случающихся при современных быстрых темпах развития техники, приходится выбрасывать специальный станок и строить новый. Станкостроительные заводы США решили эту задачу иначе - путем создания стандартных силовых головок, которые в различных комбинациях с рядом других стандартных и специальных частей составляют основу комбинированных станков.
Конструктору при этом приходится решать прежде всего задачу создания стандартного агрегата для получения вращательного и поступательного движений. Имея такой агрегат, возможно производить сверловку, зенковку, расточку, фрезерные работы и нарезку изделий, то есть наиболее часто встречающиеся в машиностроении операции. При обработке неподвижного изделия эти операции можно совершать одновременно и со всех открытых для обработки сторон изделия, а при наличии в комбинированном станке индексирующих и вращающихся столов или приспособлений можно выполнять непрерывную обработку деталей.

Источник



Все новости>>

Рассылка BottleBar.ru

BottleBar

Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новостях, акциях и вечеринках в баре.
Всем подписавшимся бесплатный коктейль!