2015-10-26

Восьмой месяц беременности – финишная прямая совсем близко!

На восьмом месяце беременности живот будущей мамы становится настолько большим, что подпирает грудную клетку. Ребенок внутри его достигает 40 см роста и около 1700 грамм веса. С начала восьмого месяца и до дна родов, малыш будет прибавлять по 1 см роста и по 250 грамм веса в неделю. Готовьтесь к тому, что живот станет еще больше, хотя это казалось уже невозможным.
К 30 неделе многие женщины хотят, чтобы беременность скорее закончилась. Когда проделан долгий путь, но впереди еще целых два месяца ожидания, кажется, что время остановилось. Отвлеките себя мыслями о том, что это дополнительная возможность побыть с мужем только вдвоем, без помех заниматься друг другом, не думать, с кем оставить ребенка на выходные и выспаться.
В последние месяцы беременности количество толчков ребенка уменьшатся. Но их сила возрастает. Маленькому человечку становиться тесно внутри живота.
Беременных часто мучает бессонница. Это происходит потому, то увеличивается фаза быстрого сна, когда человек может легко проснуться. Так организм готовится к вскармливанию ребенка и уходу за ним.
Для удобного сна Вам поможетподушка для беременных, которая подстроится под Вас.
Еще одной причиной бессонницы является увеличившаяся матка, которая давит на грудную клетку. Попробуйте подобрать наиболее удобное положение для сна. Для этого можно приобрести подушку для беременных в специальном магазине (позже, она пригодиться и дл кормления малыша). Некоторые женщин лучше засыпают, полулежа в кровати (просто подложите большее количество подушек под голову и спину).
Малыш внутри утробы весит уже около двух килограмм к концу восьмого месяца, а его рост достигает 40-45 сантиметров. Даже если ребенок рождает на восьмом месяце, то будет самостоятельно дышать.
На протяжении последних четырех недель малыш накапливает запасы подкожного жира. Ребенок активно реагирует на внешние раздражители. У некоторых малышей в течение восьмого месяца вырастают волосы на голове. Небольшой пушок на теле (лануго) пропадает. У малыша появляется две стадии сна – быстрая и глубокая.
Ребенок способен моргать, реагируя на свет, хмуриться, улыбаться, откликаться на прикосновение. Мозг развивает быстрыми темпами на протяжении всего восьмого месяца. Тело матери завершает последние штрихи в создании своего шедевра.
Посвятите последние месяцы отдыху и общению с мужем и ребенком. Это удивительное время предвкушения чуда навсегда останется в памяти!

Источник



Все новости>>

Рассылка BottleBar.ru

BottleBar

Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новостях, акциях и вечеринках в баре.
Всем подписавшимся бесплатный коктейль!