2015-04-02

Особенности польской кухни

Польская кухня отличается насыщенным вкусом и сытностью блюд, но при этом она сохранила патриархально-крестьянский уклад. Это супы из капусты, щавеля, помидор и тыквы, а также ржаной хлеб и большие куски мяса. Поляки отдают предпочтение обильной, сытной кухне, и в то же время можно выделить их пристрастие к кисло – молочным продуктам.

Большое влияние на кухню оказал Израиль. Это произошло после того, как в 1333 году король Польши Казимир выбрал в жены красавицу еврейку. Благодаря этому в 1340 года началось переселение евреев в Польшу. Со временем и еврейская кухня постепенно проникала на стол поляк. К примеру, это фаршмаг, фаршированная гусиная шейка.

Немного о кухне Польши. Поляки очень любят супы. Они могут есть их как на ужин, так и на завтрак. Зимой это густые супы из круп и тыквы, а в жаркие дни это освежающие супы из черешни, клубники и лесных ягод. Большой популярностью пользуется блюда из круп и мяса. Излюбленное блюдо, конечно же, бигос. Это сборное блюло, непременным атрибутом которого является квашенная капуста, а все остальное на вкус – мясо птицы, свинина, грибы, колбаса, огурцы и помидоры. У блюда всегда очень насыщенный и индивидуальный вкус, в зависимости от предпочтений повара. Кроме этого, на столе вы найдете многообразие сортов колбас, как копченых, так и вареных. Под острые блюда употребляют водку или медовину – алкоголь на меду. Этот сладкий напиток согреет вас зимой.

Добро пожаловать за польский стол.

Источник



Все новости>>

Рассылка BottleBar.ru

BottleBar

Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новостях, акциях и вечеринках в баре.
Всем подписавшимся бесплатный коктейль!