2015-04-02

Рецепт домашнего соуса: зеленый табаско

Соус табаско, который делают не из перчиков чили, но с использованием перцев халапеньо, называется зеленым. Данный вариант отличается от классического красного табаско мягкостью вкуса и возможностью использования с разнообразными блюдами из авокадо, в качестве начинки для бургеров, хотя вполне возможно использовать данный соус и классическим методом, то есть как добавка к мясу, овощам или морепродуктам.

Для приготовления следует взять немного халапеньо, которые очищают от семечек, промывают водой и нарезанными платсинами отправляют в емкость блендера. В качестве компании, туда добавляют немного чеснока и винного уксуса в таком количестве чтобы закрыть перчики немного менее чем полностью. Если хотите, можете немного посолить этот соус.

После легкого взбивания в блендере смесь доводят до кипения и варят на медленном огне около часа, непременно помешивая. Учитывая такую длительность приготовления соуса, вполне целесообразно готовить порции побольше. Когда соус свариться, нужно снова немного взбить в блендере ингредиенты, для того чтобы получить нужную вам консистенцию (кому-то нравится более густой, кому-то с ощутимыми кусочками перчиков и чеснока) и далее хранить в прохладе.

Источник



Все новости>>

Рассылка BottleBar.ru

BottleBar

Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новостях, акциях и вечеринках в баре.
Всем подписавшимся бесплатный коктейль!