2017-06-01

Как хранить кукурузу

Кукурузу любят очень многие. Ее можно есть вареную с солью или без, а можно добавлять в блюда. После того, как произведена закупка кукурузы стоит подумать о том, как ее хранить, чтобы подольше наслаждаться ее вкусом.

Для хранения понадобятся простые ингредиенты. Такие как вода, соль, лимон (сок), а также лед.

1. Чтобы хранить кукурузу в холодильнике нужно ее обработать. Для начала необходимо очистить от шелухи. Затем нужно наполнить кастрюлю водой. Туда же закинуть кубики льда. В зависимости от того сколько литров воды в кастрюле должно быть, столько же необходимо добавить и чайных ложек соли и лимонного сока. В такой воде початки должны пролежать около двадцати минут.

Поле этого нужно очистить от зерен и слить воду через дуршлаг. Зерна можно хранить не дольше двадцати дней в холодильнике. Желательно в контейнере из пластика.

2. При хранении кукурузы в початках, ее тоже нужно очистить и положить в холодильник в специальном контейнере. В среднем в початках кукуруза хранится до трех дней.

3. Чтобы кукуруза хранилась дольше, то ее нужно положить в морозильник. В нем она сохранится около года. Сделать это нужно тоже правильно. Естественно, вначале очищаются все початки, а затем они окунаются в заранее вскипяченную воду на три минуты. После этого опускаются в другую кастрюлю с ледяной водой. А уж затем выкладываются на полотенце для просушки.

Если хочется хранить в зернах, то после ее высыхания, с помощью ножа они отщепляются и упаковываются в специальные герметичные пакеты. Если же в початках, то их нужно после высыхания обмотать в пищевую пленку. Затем упакованный продукт кладется в морозильник на хранение.

Эти простые советы помогут надолго сохранить в доме такой полезный и вкусный продукт, как кукуруза.

Источник



Все новости>>

Рассылка BottleBar.ru

BottleBar

Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новостях, акциях и вечеринках в баре.
Всем подписавшимся бесплатный коктейль!