2017-05-31

Выбор ландшафта для участка под строительство

Прежде чем купить участок под строительство дома или дачи, необходимо знать и учитывать плюсы и минусы разных типов местности.

Равнина

Ровная местность удобна для строительства дома любой конструкции. Для возведения сада и огорода не потребуется детальной планировки участка. Уход за растениями также не вызовет сложностей, поскольку вода и солнечный свет будут распределяться равномерно.

Недостатком равнины является необходимость защиты строений и участка от ветра с помощью высокого забора. Для создания благоприятного микроклимата потребуется посадить значительное количество деревьев и кустарников.

Лес

О строительстве дома рядом с лесом мечтают многие. Чистый воздух, обилие зелени, лесные растения и птицы создают ощущение единения с природой, способствуют спокойствию и уравновешенности. Лес защитит дом от ветра. Кроме того, в лесу всегда можно найти поваленные деревья и хворост для отопления жилища или бани.

Однако возникает необходимость защиты участка от диких животных, в том числе грызунов. Расположенные близко лесные деревья могут затенять садовые растения и забирать из земли часть питательных веществ. Лесные насекомые также наносят вред растениям и людям.

Холмистая местность

Расположенный на склоне холма участок, хорошо освещён солнцем, и весной земля быстрее согревается и просушивается. На таком участке имеется идеальная возможность обустройства террас и искусственных водопадов.

К минусам относятся возможные проблемы с подачей воды в дом или к разным сторонам участка из-за значительной глубины нахождения подземных вод. акже могут возникнуть проблемы при возведении фундамента дома.

Низинная местность

В низине обустройство системы снабжения водой не вызовет затруднений. Такая территория не подвержена ветрам. Хорошая влажность земли способствует росту растений.

В то же время имеется риск проникновения воды под фундамент дома. Повышенная влажность может вызывать распространение грибковых микроорганизмов и обилие мошек и комаров.

Побережье реки

Река рядом с домом вызывает ассоциации с летним отдыхом и рыбалкой. В таком доме всегда можно решить возникающие проблемы с водой.

Недостатком является повышенная влажность почвы и воздуха. Здесь, так же как и в низине, в тёплое время могут досаждать кровососущие насекомые.

Дом простоит долго и принесёт удовлетворение от проживания в нём, если при строительстве учитывать не только красоту окружающего ландшафта, но и его особенности в зависимости от типа местности.

Источник



Все новости>>

Рассылка BottleBar.ru

BottleBar

Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новостях, акциях и вечеринках в баре.
Всем подписавшимся бесплатный коктейль!