2016-06-07

Песок и щебень как основа для строительства

Базовыми компонентами для каждого строительного процесса считаются сыпучие материалы. Большинство операций требуют определенный вид песка и щебня. Для полноценного обеспечения необходимым количеством и качеством песчаного или щебеночного продукта нужного вида.

Песок, используемый в строительстве, может быть, как естественного, так и искусственного происхождения. Размер зерен природного происхождения разница от 0,15 до 5 мм. Габариты песка имеют важное значение и классифицируются на: мелкий, средний и крупный. Песок также может классифицироваться по месту добычи: горный, речной, морской и дюнный. Для строительства в основном используются речной и горный песок.

Рассматривая песчаник, можно выявить, что большинстве своем используется карьерный песок, ценник которого достаточно невелик. Исходя из названия, становится ясно, что такой продукт добывают из карьера. Для песка из карьера характерна различная величина модулей. В его состав помимо прочего входят глина и камни. Определение плотности песка дает возможность выявить его чистоту. Эталонная чистота равна плотности в 1,35 т. на один кубометр. Эти данные необходимы для создания замесов штукатурки, растворов и т. д. Если песок соответствует показателю чистоты, то его применяют для опалубки, поднятия уровня почвы и планирования участка для застройки. Строительство, связанное с дорожными работами ведется с любыми видами песка.

Помимо карьеров песок добывают в реках и озерах. Такой песок очень чистый и имеет высокую стоимость. Для большого перечня работ карьерный песок проходит обработку для получения наиболее чистого материала.

Для речного песка характерно отсутствие глины и наличие высокого коэффициента фильтрации. Такой продукт идеально подходит для дренажа, а также используется для создания подушки под детские площадки.

Песок добытый в морских условиях имеет настолько же высокий уровень очистки, что и речной, однако имеется также и определенное содержание морских солей, который необходимо вымывать обычной водой.

Для декорирования широкое распространение получил кварцевый песок. Такой вид песка искусственный и получается путем обработки других видов сыпучих материалов.

Помимо песка в строительстве широко используется щебень. В зависимости от фронта работ используют щебень из гранита, гравия или известняка. Известняковый щебень используется наиболее часто. Такой вид имеет невысокую стоимость и отличные строительные характеристики (экологичность, морозоустойчивость, удержание влаги).

Для создания поверхности с высокими показателями прочности используется гранитный щебень. Цена на щебень гранитный самовывоз выше, чем на известняковый щебень, поэтому он используется реже.

Источник



Все новости>>

Рассылка BottleBar.ru

BottleBar

Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новостях, акциях и вечеринках в баре.
Всем подписавшимся бесплатный коктейль!