2016-05-10

Современный девичник

На протяжении многих веков формируются традиции народа. Некоторые из них забываются, но многие остаются в человеческой памяти на долгие года. Именно наследие прошлых лет формирует нашу культуру.

Не стали со временем забытыми такие обряды, как мальчишник и девичник. Они приобрели немного другую форму проведения. Но основные нормы прошлого сохранили.

Как проводили девичники наши прабабушки и как его отмечают современные невесты?

Наши предки считали, что на предсвадебном обряде невесты должны обязательно поплакать. Они прощались с молодостью, свободной жизнью, девичеством. Считалось, если молодая женщина прольет много слез перед венчанием, то жизнь будет счастливой и безоблачной. Жалобные тексты песен слагались многие годы. Передавались от бабушек внучкам, из поколения в поколение. Их учили наизусть. На девичниках не плакали, а, можно сказать, рыдали. Помощниками молодой выступали подружки и плакальщица.

Современные новобрачные даже не думают разводить сырость на предсвадебном мероприятии. Они смеются, веселятся, и беспечально проводят время. Грустные песнопения обычно занимают незначительную часть времени самого девичника. Если и звучат заунывные песнопения, то лишь с целью отдать дань традиции.

В древности девичник занимал несколько дней. Невеста с подружками ходила по селу. Задушевными причитаниями она рассказывала о нелегкой женской доле, которая ожидает ее в замужестве.

Нынче это мероприятие занимает один день. Пишет сценарий и воплощает его в жизнь свидетельница невесты. Последние дни свободы проводятся где угодно – в загородном доме, ночном клубе, ресторане, пабе http://www.jagerhaus.ru/. Неплохо отметить этот праздник и в рабочем коллективе. Некоторые празднуют на работе с коллегами. Самые креативные могут выбрать заграничный курорт. Цель современного девичника – дать вдоволь молодой насладиться перед свадьбой волей.

Новобрачные на вечеринках от всей души пляшут, веселятся. Они рассказывают своим подружкам о планах и самых сокровенных душевных тайнах. Считается, что разглашая их, девушка навсегда оставляет свое прошлое. В новую жизнь вступает чистой, обновившейся.

Советуют не привлекать к таким мероприятиям родственников и приятельниц со стороны жениха, даже если это ему не понравится. Ведь после девичника, они могут молодому поведать секреты новобрачной. И это скажется на семейной жизни.

Сегодня девичник стал обязательным предсвадебным обрядом. И новобрачная должна его сделать незабываемым, ведь у многих он, как и сама свадьба, бывает в жизни только раз.

Источник



Все новости>>

Рассылка BottleBar.ru

BottleBar

Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новостях, акциях и вечеринках в баре.
Всем подписавшимся бесплатный коктейль!