2016-04-26

Первые шаги мамы и ребенка в церкви

Духовное развитие и воспитание - это самая важная часть жизни взрослого человека и ребенка. И насколько духовно богата мама, настолько она сможет передать своему малышу духовной пищи.

Вся наша жизнь состоит из разных событий и моментов. Возможно, до рождения ребенка мама и не была воцерковленной. Но когда ребенок родится, очень многие, желая защитить ребенка от разных неприятностей, крестят малыша и крестятся сами. Для крещения они специально готовятся, идут в церковь и советуются с батюшкой, стараются крестильный набор купить покрасивее и сделать этот празник как можно торжественнее. После крещения дитя мать задумается о его дальнейшей жизни и о своей. И часто бывает, что молодые родители, не зная всех тонкостей поведения в церкви, идут только на причастие.

Как вести себя маме с малышом в церкви.

Духовную жизнь ребенка нужно начинать с сердечной молитвы матери. Материнская молитва - самый сильный оберег, который мог подарить Господь, чтобы защитить своего малыша, направить на путь истины. И только с Божьей помощью посещение храма станет радостью и благодатью.

Новорожденный малыш еще плохо понимает окружающий мир, вся информация идет от мамы. Именно поэтому ей так важно передать духовный настрой, ходить на службу, прислушиваться к пению и чтению молитв. Со временем сын или дочь будут привыкать и понимать значение Божественной литургии.

Причастие имеет огромную роль в жизни человека. Это Божественный дар спасения, который был дарован каждому. Любящая и заботливая мама всегда желает помочь и отдать самое лучшее своему ребенку. Искренняя исповедь и причастие помогут матери защитить малыша и на своем примере показать, как духовная жизнь прекрасна и радостна.

Что может оттолкнуть от церкви?

И самое главное, нельзя заставлять человека, тем более ребенка, насильно ходить в церковь. Такое отношение может только навредить и отвести от Бога. У каждого есть выбор, даже у маленького человечка. Возможно, просто не пришло время. А может быть, пришло время задуматься и изменить что-то в своей жизни родителям. Ведь все, что мы делаем, мы делаем на глазах у Бога. И он лучше нас знает, что полезно для души.

Церковные бабушки очень любят давать советы, как можно вести себя в храме, а как нет, не стоит на них обижаться. Бывают очень неприятные моменты, когда могут со злостью накинуться на маму и малыша. В такой ситуации будет правильно поблагодарить или промолчать, а в душе помолиться за этого человека. Возможно Господь посылает его вам специально.

Дети с пеленок начинают впитывать настроения мамы, с каждой жизненной минутой они начинают чувствовать, а потом и наблюдать за каждым шагом мамочки. И духовное воспитание должно стать частью жизни всех членов семьи.

Источник



Все новости>>

Рассылка BottleBar.ru

BottleBar

Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новостях, акциях и вечеринках в баре.
Всем подписавшимся бесплатный коктейль!