2016-03-22

Ванна или душевая кабина: что лучше

Сегодня душевая кабина купить которую можете в магазине сантехники, не только удовлетворяет гигиенические потребности в чистоте, она, помимо своего основного назначения, призвана сделать приятным и максимально комфортным пребывание в душе. Стиль ванной может быть любым, но если выбор пал на душевую кабину, то она должна гармонично вписаться в отведённое пространство помещения.
Вопрос «что лучше ванна или душевая кабина?» не праздный. Конечно, ответить на него вам придётся самостоятельно, но заметную помощь может оказать подробное рассмотрение всех аспектов данной проблемы.
Что же предстоит оценить?
1.Время, затраченное на водные процедуры. Похоже, что душевая кабина здесь явный лидер: обычно принять душ гораздо быстрее, нежели нежиться в ванне. Но это на первый взгляд...
2.Объём затраченной воды. И тут приходит черёд «второго взгляда»: продолжительный контрастный или гидромассажный душ, по потреблению воды может быть приравнен к принятию ванны или даже превосходить его. К тому же ванны тоже бывают разного размера. Если же речь о быстром «5-минутном» душе, то, да, экономия воды возможна.
3.Компактное размещение. Принято считать, что душевая кабина экономит драгоценные метры ванной комнаты. Это так и не так одновременно: всё зависит от конкретной модели, существуют как компактные, так и огромные многофункциональные устройства, занимающие гораздо больше места, чем стандартная ванна. Но простая модель с разумным функционалом действительно может оказаться компактней ванны.
4.Время, затраченное на установку. Мнение, что душевую кабину главное доставить к месту установки, а подключение, как стандартная операция, не представляет особых усилий, ошибочно. На деле же приходится решать вопросы, связанные с гидроизоляцией поддона или, в случае с душем без такового, с гидроизоляцией пола (а возможно и стен!) и обеспечения естественного стока воды в слив. А ещё придётся подключать электричество, т.к. многие, даже компактные, модели кабинки в перечне своих функциональных возможностей имеют вытяжку, освещение, радио...
5.Наличие гидромассажа. На рынке существуют ванны с гидромассажем, аэромассажем (когда струи воздуха бьют сквозь воду), а также с комбинированными системами массажа, есть и отдельные гидромассажные стойки, которые можно установить в дополнение к ванной. Вообще, к необходимости наличия или отсутствия функций различных типов массажа, стоит подходить критически, оценивая и необходимость, и возможность реализации на практике.
6.Советы медиков. Может быть, как полный запрет на принятие ванн по медицинским показаниям (например, в случае сосудистых заболеваний), так и рекомендации принимать расслабляющие ванны. Все рекомендации строго индивидуальны. Пожилым людям удобнее заходить в душ, маленьких детей удобнее мыть именно в ванне...
7.Модная тенденция. Всегда найдутся оригинальные ванны, находящиеся в тренде, ничем не уступающие душевым кабинам по престижу. Обратное тоже верно.
8.Экономия денежных средств. Иногда желание приобрести скромную кабинку для принятия душа, после консультации со специалистом увеличивает её стоимость в несколько раз, превосходя в 2-3 раза стоимость функциональной акриловой ванны. Тут, главное, не забыть об экономии...
На чём бы вы ни остановили свой выбор – на ванне или на кабинке, оптимальный выбор - подобрать разумный функционал под имеющиеся финансы. При выборе функционала обязательно учитывать доступность для реализации в квартире!
В конечном итоге вопрос «что лучше?» решается на основе из личных предпочтений, с учётом оценки всех перечисленных рисков.

Источник



Все новости>>

Рассылка BottleBar.ru

BottleBar

Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новостях, акциях и вечеринках в баре.
Всем подписавшимся бесплатный коктейль!