2016-03-14

Как защититься от приобретения поддельного ювелирного украшения

К несчастью, покупая золотое украшение, можно встретиться с проблемой приобретения вместо подлинного украшения его имитации. Соблюдая установленные критерии, можно защитить себя от приобретения фальшивки. Лучше конечно покупать в проверенных солонах, например соколов ювелирный завод цены в котором Вас приятно удивят.
Согласно строгому правилу, любое купленное в магазине ювелирное украшение нельзя вернуть или обменять. Поэтому перед выбором серег, колец или браслетов следует с особой скрупулёзностью и вниманием осматривать приобретение до того, как оплатить его в кассу.
Стоящая на знаке качества цифра означает количество в сплаве определённого драгметалла. Потому что брошки, колечки, серёжки и т. д. делают не из абсолютного золота, а из его сплавов. Настоящее золото чрезвычайно податливое. Во время ношения оно может погнуться, деформироваться или поцарапаться. А вот сплавы делают украшения прочным и придают ему сияние. Значение пробы указывает на качество и стоимость украшения. Чем выше цифра, тем больше в продукте подлинного драгоценного металла. Образцы филигранного производства в России представлены номерами: 375, 500, 585, 750, 958 и 999. Если изделие из золота содержит одну из этих проб, то оно было апробировано.
Данной информации для совершенной твёрдости, безусловно, мало, потому стоит ознакомиться с именником. Именник свидетельствует, что украшение было сделано в России. На нём указывается производитель, код госинспекции и когда изделие было выпущено. Если на украшении имеется и именник, и проба, то, вероятно, оно натуральное.
Для любого ювелирного украшение обязательно наличие этикетки или по-другому ярлыка. Ярлык – это коммерческий паспорт украшения по установленной форме (листок бумаги в виде квадрата или прямоугольника величиной 25x35 либо 25x50), который прикрепляется к изделию нитью и непременной пломбой.
Правая сторона торгового ярлыка состоит из артикула, названия, торгового знака производителя, массы изделия, его цены за грамм и общей стоимости, а также пробы драгоценного металла и № ОСТ 117300295. На задней стороне должна быть информация о материале и вставках, штамп ОТК, а кроме того, размер украшения, год и месяц его изготовления.
Следует тщательно проанализировать мету изделия с помощью увеличительного стекла. Даже если изделие выполнено привозным производителем, на нём всё равно должны быть мета именника и качества. Если что-то из этого отсутствует, то украшение, скорее всего, попало в страну незаконно.
В период СССР на золотом изделии 583 пробы изображали звезду с пятью концами и перекрещенные между собой молот и серп. Сегодня на товары из драгметаллов, выполненные в России, ставят мету в виде головки женщины в русском кокошнике, повёрнутой в правую сторону. Золотые вещи, которые легко отделить, клеймят отдельно, на всех остальных используют совмещённые меты.

Источник



Все новости>>

Рассылка BottleBar.ru

BottleBar

Подпишитесь на рассылку и узнавайте о новостях, акциях и вечеринках в баре.
Всем подписавшимся бесплатный коктейль!